Ingresar

Comunicados

Fecha Publicacion: Jueves, 21 Febrero, 2013 - Lunes, 25 Febrero, 2013

La Dirección General de Competitividad Agraria a través de la Direccion de Información agraria, en su interes de difundir información técnica agraria que permita capacitar a productores y agentes de la Cadena, programo realizar la Videoconferencia
Tema: “ Situación actual de la cadena productiva de la papa”

Fecha: Lunes, 25 de febrero 2013; 10:00 am

Lugar: Auditorio de la DRAC, km. 3.5 Carretera Cajamarca - Baños del Inca

Expositor: Ing. Luis Casanova, especialista en cadenas productivas de la DIA - DGCA - Ministerio de Agricultura. 

Dirigido: Productores y Agentes interesados en la Cadena Productiva de la Papa.

Entrada: Libre

Fecha Publicacion: Viernes, 8 Febrero, 2013 - Viernes, 15 Febrero, 2013

LOS INMUEBLES DESCRITOS A CONTINUACiÓN SE ENCUENTRAN EN PROCESO DE SANEAMIENTO FislCO y LEGAL A FAVOR DE LA DIRECCiÓN REGIONAL DE AGRICULTURA CAJAMARCA. DE CONFORMIDAD CON EL D.S. N° 130-2001 EF, MODIFICADO POR EL D.S. 007-200B-VIVIENDA; LOS MISMOS QUE SERAN INSCRITOS EN LA OFICINA REGISTRAL DE CAJAMARCA, RAZÓN POR LA QUE SE HACE DE CONOCIMIENTO PÚBLICO YGENERAL, PARA LOS FINES QUE SE CREA PERTINENTE.

Fecha Publicacion: Lunes, 14 Enero, 2013 - Viernes, 22 Febrero, 2013

Se convoca a los integrantes de la Dirección Regional de Agricultura Cajamarca-DRAC y Público en general a participar en el CONCURSO para DISEÑAR EL UNIFORME INSTITUCIONAL de la DRAC  teniendo en consideración las siguientes bases: 1. DE LOS PARTICIPANTES: Integrantes de la DRAC, tanto nombrados y contratados, que vengan laborando hasta la fecha y público en general. 2. DE LA DESCRIPCIÓN DEL UNIFORME.

  • Indumentaria propuesta (casaca, camisa, chaleco y gorra).
  • Material a utilizarse
  • Colores y diseño.
  • Todas las propuestas deben estar debidamente fundamentadas sobre la Base del numeral 3.

3. CONSIDERACIONES PARA DETERMINAR EL COLOR Y DISEÑO.

  • Visión y Misión de la DRAC.
  • Trabajo a desarrollar en campo.
  • Visibilidad de la indumentaria.

PRESENTACIÓN DE PROPUESTAS.
Desde el 14 de enero al 22 de febrero de 2013 08:00 a 17:00 horas.

Leer misión y visión

Fecha Publicacion: Lunes, 26 Noviembre, 2012 - Viernes, 30 Noviembre, 2012

Que habiéndose realizado la I Convocatoria para la Licitación del proceso de selección de la persona con RUC o sin RUC, que proponga la oferta y servicios para asumir el arrendamiento del Cafetín para la Dirección Regional de Agricultura.

La misma que estará exclusivamente destinada a brindar servicios de alimentos saludables, durante los días de lunes a viernes de 07:30 a las 17:00 horas. En este acto se procede a verificar a los postores registrados en el presente proceso, verificándose que se registraron dentro del plazo establecido los siguientes participantes:

PARTICIPANTES RUC/DNI
01 NORANDES 20491743221
02 Blanca Ramos Chegne 47425648
03 Carlos Mestanza Celis 16687344
04 Jorge Luis Castope Ñontol 44308739
05 Kelly Azucena Díaz Cerna 10407916366
06 Maritza Marisol Vargas Cerquín 10431976477
07 Juana Liliana Alarcón Zegarra 10266860400
08 Fahanny Álvarez Delgado 80566664
09 Antonia Huamán Chávez 45233978 
10 SAFETY NORTE  20495685331

Seguidamente se procedió a abrir las propuestas que contienen las bases para admitir la concesión del Cafetín para ofrecer los servicios de alimentación.

SE DECLARA GANADORA A LA SRA JUANA LILIANA ALARCON ZEGARRA, POR OFRECER LA MEJOR PROPUESTA.

Fecha Publicacion: Jueves, 15 Noviembre, 2012

I FORO INTERNACIONAL "AGROECOEFICIENCIA Y TURISMO GLOBAL: Retos y Oportunidades para el desarrollo integral, sostenible, articulado y armónico para la Region Cajamarca"
Fecha: 6, 7 y 8 de Diciembre 2012*
Lugar: Hotel "Laguna Seca"- Los Baños del Inca - Cajamarca - Perú
Inversión:

  • General: S/. 200.00
  • Coorporativo: S/.180.00
  • Estudiantes: S/. 120.00(Cupo 30 personas)

*En el diptico aparece 14,15 y 16 de Noviembre 2012 pero fue postergado 6, 7 y 8 de Diciembre 2012

Fecha Publicacion: Jueves, 15 Noviembre, 2012 - Viernes, 23 Noviembre, 2012

OBJETIVOS Y FINES

  • La presente licitación y proceso de selección tiene por objeto seleccionar a la persona con Ruc o sin Ruc que proponga la oferta y servicios más convenientes para asumir en arrendamiento el servicio de concesión del Cafetín para la Dirección Regional de Agricultura Cajamarca.
  • La misma que estará exclusivamente destinada a brindar servicios de alimentos saludables durante los días lunes a viernes, en el horario de 07:30 a 17:00 horas.

CRONOGRAMA.

  • Presentación de Propuestas: 15 de Noviembre hasta el 23 de noviembre de 7:30 amo a 12.30pm.
  • Publicación de Resultados: 26 de Noviembre a las 11:00 am

* Para mayor información descargar las bases

Fecha Publicacion: Miércoles, 7 Noviembre, 2012 - Viernes, 9 Noviembre, 2012

La Audiencia Pública sobre el aspecto agrario y ganadero se realizará el viernes 9 de noviembre en el local “Qhapac Ñan” de Cajamarca, desde las 8:00 a.m.

La Comisión Agraria del Congreso de la República efectuará su primera audiencia pública descentralizada en Cajamarca, el viernes 9 de noviembre, desde las 8 de la mañana, convocando como expositores a representantes de las diversas entidades públicas, privadas, universidades y la sociedad civil, para analizar in situ la problemática del agro, la ganadería y la producción en esta importante en la Región Cajamarca.
En esta oportunidad, la Comisión Agraria que preside el Congresista Juan Castagnino Lema, analizará la política agraria implementada por los distintos niveles de gobierno: central, regional y local. 

Páginas